Сегодня, 6 марта, под руководством заместителя министра сельского хозяйства России Елены Фастовой в формате видеосвязи регионы обсудили вопросы доведения до сельхозтоваропроизводителей мер государственной поддержки АПК. От Республики Дагестан в работе мероприятия приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Хирамагомед Муртазалиев и начальник Управления экономики Минсельхозпрода РД Гаджимурад Энхов.

Отмечено, что в целях реализации мероприятий трех государственных программ  (Развития сельского хозяйства, Комплексного развития сельских территорий и Эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса) между Минсельхозом России и Правительством Республики Дагестан на 2024 год заключено 10 соглашений с финансированием средств федерального бюджета в сумме более 2,83 млрд рублей.

Регионом по согласованию с Минсельхозом России определен прогнозный план потребности в объемах финансирования и кассового исполнения по нему в разрезе каждого месяца текущего финансового года.

Также заявлено, что в настоящее время на Едином портале государственных (муниципальных) услуг начат прием заявок на получение господдержки на развитие товарного овцеводства и козоводства, племенного животноводства, а также на закладку многолетних насаждений по направлениям садоводства и виноградарства.