Правительством Российской Федерации принято постановление от 2 февраля 2023 года №154 «О порядке ведения государственного реестра земель сельскохозяйственного назначения».

В данном документе, как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, будет собрана детальная систематизированная, а самое главное, объективная информация о состоянии земель сельхозназчения, расположенных на них участках, зданиях, объектах. Это позволит быстро находить свободные земли для размещения реализуемых инвестиционных проектов, вовлекать в оборот неиспользуемые пахотные земли, обеспечить дальнейшее развитие мелиоративного комплекса.

«Для Дагестана земли сельскохозяйственного назначения имеют особое значение, на них приходится 4 млн 344 тысячи гектаров или более 86 процентов от всей территории республики. Проводится активная работа по вовлечению в оборот неиспользуемых земель. За последние 4 года в регионе вовлечено в оборот 23,5 тысячи гектаров пашни. Наиболее плодотворно это работа шла в Кизлярском (2200 га), Сулейман-Стальском (1800 га), Акушинском (1700 га) и Тарумовском (1500 га) районах.

Наполнение данного реестра полной информацией позволит как раз решать вопросы вовлечения в оборот, ведь нам предстоит вовлечь в оборот еще 30,5 тысяч гектаров, или 7,2% от всей площади пахотных угодий. Главный инструмент их вовлечения - это реализация мелиоративных мероприятий посредством участия в федеральной госпрограмме об эффективном вовлечении в оборот земель сельхозназначения. Вносить сведения в реестр будут соответствующие структуры, в том числе региональные органы управления АПК. Сельхозорганизации, арендаторы, другие землевладельцы и землепользователи через портал госуслуг будут иметь доступ к этой информации. Такая работа Минсельхозпродом РД проводится и в рамках наполнения данными Единой федеральной информационной системы о землях сельскохозяйственного назначения (ЕФИС ЗСН). Теперь, с учетом наличия конкретного порядка и механизма его наполнения, работать будет проще», - отметил он.