Во вторник, 6 февраля, у первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова собрались ряд руководителей  сельскохозяйственных организаций, фермеры Хасавюртовского, а также Ахвахского  районов по вопросу обеспечения поливной водой.

Аграриев беспокоит вопрос подачи воды по межхозяйственному оросительному каналу «Теречный». Протяженность канала составляет 36 км, он питается с реки Терек. По словам руководителей хозяйств  к данному каналу привязаны тысячи гектаров сельхозугодий. По их словам в одном только населенном пункте Теречный содержится порядка 2-3 тысяч голов скота, имеется 800 гектаров пашни и 500 гектаров пастбищ. Около 700 личных подсобных хозяйств села сталкиваются со сложностями обработки своих земельных участков из-за проблем с подачей воды из оросительного канала «Теречный» - единственного для этих мест источника поливной воды.

Выслушав представителей муниципалитета, проблему обсудили с руководством ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», в ходе которого договорились, что Минсельхозпрод РД совместно с муниципалитетом представят  мелиораторам полный перечень хозяйств с указанием подвешенных  к каналу площадей с кадастровыми номерами земельных участков,  имеющегося поголовья скота  и прогнозной структурой ярового сева на текущий год. Это необходимо для того, чтобы мелиоративная служба  имела возможность определить потребное количество воды и объем предстоящих работ по очистке данного канала с предстоящего использования земельного потенциала.

Подводя итоги, Шарип Шарипов заметил, что Хасавюртовский район выступает ключевым земледельческим районом республики. Здесь сосредоточен самый большой в регионе озимый клин (19 тысяч гектаров), район является также крупным производителем овощей, мясной и молочной продукции, в муниципалитете реализуется множество перспективных проектов в сфере АПК.

«Хасавюртовский район - из ведущих районов орошаемого земледелия. В этой связи в преддверии весенних полевых работ Минсельхозпрод РД изучает узкие места, проблемы с которыми сталкиваются аграрии, независимо будь это крупное хозяйство, КФХ или ЛПХ, для выработки путей их решения. Такая работа проводится и по другим муниципалитетам. С учетом поставленных задач по вовлечению в оборот земель сельскохозяйственного назначения и наращивания объемов производимой сельхозпродукции, мы настроены принимать все необходимые меры для решения поднятой аграриями данного муниципалитета острой проблемы», - отметил Шарип Шарипов.