С целью изучения хода посевной кампании первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов побывал в Хасавюртовском районе. В сопровождении заместителя главы района Нурулы Муртазалиева, начальника райсельхозуправления Идриса Загалова, директора Союза садоводов Дагестана Сайдуллы Орусханова он ознакомился с ходом весенних полевых работ в ряде хозяйств муниципалитета.

В частности, ознакомились с ходом посадки картофеля в селении Кокрек, который всегда славился своими традициями выращивания картофеля. Как рассказал руководитель фермерского хозяйства Гасан Магомедов, в этом году он намерен на 50 гектарах посадить сверхранний картофель, еще 40 гектаров отведет под возделывание разных овощей. Соответствующая подготовка посадочного и посевного материала проведена, заблаговременно внес в почву необходимые объемы органических удобрений. Фермер отмечает, что регулярно изучает новинки в сфере картофелеводства, часто ездит по регионам нашей страны, изучал и белорусский опыт. Полученными знаниями фермер охотно делится с другими дагестанскими картофелеводами, к нему приезжают за советами и консультациями.

Как рассказал заместитель главы Нурула Муртазалиев, данное фермерское хозяйство является образцовым, он также осуществляет агрономическое сопровождение личные подсобные хозяйства родного и некоторых соседних сел. В целом в Хасавюртовском районе предстоит провести весенний сев на площади более 33 тысяч гектаров. Из них картофель составит порядка 1600 га, в основном посадки размещаются в личных подсобных хозяйствах населения. Также на площади около 3 тысячи гектаров намерены осуществить сев овощных культур.

Комментируя увиденное, Шарип Шарипов заметил, что конкурентное преимущество Дагестана - это ранняя сельхозпродукция. Сегодня идет посадка сверхраннего картофеля, урожай которого будут снимать вначале мая, в тот период, когда во многих других регионах начинают выходить на поля. Дагестанский картофель, другая овощная продукция будет поставляться на рынки нашей страны уже к началу лета. Тем самым Дагестан активно участвует в решении задач импортозамещения и в период межсезонья, когда в основном к нам поступает картофель из теплых стран. Аграрный сектор Дагестана получает хорошую поддержку по линии Минсельхоза Российской Федерации. В частности, в текущем году запущен федеральный проект по стимулированию развития овощеводства и картофелеводства. Примечательно и то, что впервые в орбиту государственной поддержки включаются личные подсобные хозяйства. Это очень актуально для Дагестана. Как видно, здесь многие ЛПХ ведут посадку картофеля, выполняя все агротехнические операции ничуть не хуже чем, в высокотехнологичных крупных хозяйствах нашей страны.

«Аграрии Дагестана любят землю, в эти дни они выходят на поля вместе с членами семьей на зов родной земли. Как мы сегодня убедились на делах личных подворий граждан, государственная поддержка в рамках данного федерального проекта будет обоснованной. В Минсельхозпроде республики во главу аграрной политики ставим опору на широкое применение современных технологий, чтобы наши товаропроизводители были конкурентоспособными. Фермер Гасан Магомедов выступает одним из маяков, к которому идут за советами, на которого равняются многие другие аграрии. Мы настроены тиражировать опыт таких преданных своему делу земледельцев среди аграриев Дагестана», - отметил Шарип Шарипов.

В этом году в Дагестане посевную кампанию предстоит выполнить на площади 225 тысяч гектаров, из которых почти 2500 гектаров уже посеяно, в основном многолетние травы, яровой ячмень и овощи. Подготовка техники и семян в основных районах размещения яровых практически завершается.

Министерством совместно с райсельхозуправлениями и самими аграриями выстроена система мониторинга хода выполнения работ, по первому сигналу выявляются узкие места, осуществляется оперативный поиск решения.

«Слаженному выстраиванию полевых работ способствует также укрепляющийся технический потенциал агрохозяйств. По итогам 2022 года наши аграрии закупили сельскохозяйственную технику на 668 млн рублей, что на 22% процента больше уровня 2021 года. Это тоже реальный шаг по поддержке местных аграриев. В поставках техники важное место занимает сотрудничество с Росагролизгом в рамках заключенного Главой Республики Дагестан соглашения с руководством данной кампании. Мы рассчитываем в оптимальные агротехнические сроки завершить посевную кампанию и выполнить взятые перед федеральным Минсельхозом обязательства», - сказал первый заместитель министра.