Сегодня, 24 марта, министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Мухтарбий Аджеков посетил с рабочей поездкой Кизилюртовский район, где ознакомился с работой ООО «Аквалит».

В поездке министра сопровождали заместитель главы муниципалитета Ислам Магомедов, начальник управления животноводства и племенной работы Минсельхозпрода РД Рамазан Малачилов, заместитель начальника управления растениеводства Ахмед Расулов, начальник отдела сельского хозяйства района Али Камилов.

ООО «Аквалит» находится в с. Стальское и занимается выращиванием овощей и фруктов. Под эти культуры в хозяйстве отведена площадь в 130 га, из которых 25 га занимает суперинтенсивный яблоневый сад. В настоящее время в нем выращивают яблоки шести различных сортов.

Руководство предприятия намерена довести площадь сада до 50 га. В хозяйстве уже вырыто собственное водохранилище и установлена насосная станция, рассчитанная на соответствующий объем. Сам же полив осуществляется в автоматическом режиме с контролем расходования воды на каждое дерево.

Мухтарбий Аджеков положительно оценил работу ООО «Аквалит». Он заявил, что со стороны Минсельхозпрода республики хозяйству будет оказана поддержка, особенно, по таким направлениям, как переработка и хранение продукции.

«Сейчас в Дагестане мы активно развиваем переработку сельхозпродукции, строим новые мощности для ее хранения. Этим выгодно заниматься бизнесу, тем более, предусмотрена серьезная поддержка со стороны государства, в частности субсидируется закупка перерабатывающего оборудования. Также призываю инвестировать в строительство хранилищ — нам, в республике, нужно нарастить соответствующие мощности с нынешних 25 тыс. тонн хотя бы до 150 тыс. тонн. Есть господдержка, поэтому бизнесу надо вкладываться в эти направления», — сказал министр.

Кроме того, руководством предприятия был поднят вопрос о возможности организации внутри Дагестана производства шпалер. Они востребованы среди садоводов и используются для поддержания деревьев при ветре. Сейчас их приходится завозить из других регионов, что увеличивает себестоимость конечной продукции. В этой связи Мухтарбий Аджеков попросил подготовить конкретное предложение по организации подобного производства и пообещал рассмотреть его вместе с Минпромторгом РД и другими заинтересованными структурами. Он добавил, что шпалерами также активно пользуются дагестанские виноградари.