В последние годы в Дагестане заметными темпами идет расширение площадей садов и соответственно рост валовых сборов плодов. Так, в 2023 году осуществлена закладка плодовых насаждений на площади 1575 гектаров, что на 26,5% больше уровня предыдущего года. Объем производства плодово-ягодной продукции в прошедшем году составил 220 тысяч тонн или 105,2 процента к уровню 2022 года. Инвестиционной привлекательности садоводства способствует солидная государственная поддержка, которая в 2023 году составила более 406 млн рублей.

Особенно отчетливое развитие садоводства наблюдается на юге Дагестана. Лидером в закладке многолетних насаждений выступает ООО «Полоса» Сулейман-Стальского района, где на 2,3 тысячи га осуществлена посадка фундука, здесь же на площади 475 га располагается самый большой интенсивный сад в республике. КФХ «Сад» Магарамкентского района заложило суперинтенсивный сад на площади 190 га, из них 40 га посадили в 2023 году. ООО «Анжелина» в Дербентском районе располагает аналогичным садом на площади 244 га, из которых 37 га заложены в 2023 году.

В этих передовых садоводческих хозяйствах обозначен курс на строительство плодохранилищ, что послужит повышению рентабельности плодового производства за счет обеспечения ритмичности продаж и работы с торговыми сетями на постоянной основе. КФХ «Сад» ведет строительство хранилища на 10 тысяч тонн с газорегулируемой средой, которая позволит уже в текущем году заложить на хранение 5 тысячи тонн яблок. Начато строительство плодохранилища на 8,8 тыс. тонн также в ООО «Анжелина». Масштабные инвестиции в создание мощностей хранения планирует направить ООО «Полоса». Здесь тоже приступили к строительству хранилища, на первом этапе планируется организовать мощности на 12,5 тысячи тонн хранения с поэтапным доведением до 50 тысячи тонн.

В общей сложности на базе этих трех крупных проектов предусматривают возведение плодохранилищ на 68,8 тысяч тонн единовременного хранения. К слову говоря, ООО «Полоса», ООО «Анжелина» и КФХ «Сад» являются соисполнителями (участниками) «прорывного» проекта «Развитие плодоовощного кластера в Дагестане».