В пятницу, 10 марта, в с. Кочубей Тарумовского района состоялось совещание, посвященное вопросам зимовки скота на отгонных пастбищах и подготовки к поливному сезону. Мероприятие прошло с участием заместителя председателя Правительства Дагестана Наримана Абдулмуталибова, министра сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбия Аджекова, председателя Комитета по ветеринарии РД Магомеда Шапиева, директора Дагмелиоводхоза Залкипа Курбанова, руководителя Республиканского управления отгонного животноводства Наби Абдулгамидова, заместителя главы Тарумовского района Гаджиудрата Кебедова, начальника Северного межрайонного отдела Россельхозцентра РД Али Алиева, а также сельхозтоваропроизводителей.

В ходе совещания Нариман Абдулмуталибов отметил динамичное развитие агропромышленного комплекса Дагестана, в том числе животноводческого направления. Он сообщил, что в 2023 году федеральная и региональная поддержка АПК республики вырастет примерно на 1 млрд рублей.

«У нас активно развивается животноводство, рисоводство, переработка сельхозпродукции. Сегодня внутри республики перерабатывается до 70% собственного риса, и в наших планах довести производство этой культуры до 150 тыс. тонн с переработкой до 90%», — сказал вице-премьер.

Также он обратил внимание на важность развития мелиоративного комплекса, напомнив, что общая площадь орошаемых земель в Дагестане составляет около 400 тыс. га, на которых производится 80% всей продукции растениеводства.

Подробно о ходе зимовки скота на землях отгонного животноводства рассказал Мухтарбий Аджеков. Он напомнил, что в 2022 году объем производства продукции животноводства в республике составил 91,4 млрд рублей.

«На начало года в Дагестане зарегистрировано более 930 тыс. голов КРС, около 4,6 млн овец и коз. В прошлом году произведено продукции животноводства: 265 тыс. тонн мяса скота и птицы на убой в живом весе, 940 тыс. тонн молока, 14,5 тыс. тонн шерсти, 234 млн яиц. Ежегодно в регионе производится более 500 тонн овечьего молока и более 115 тонн традиционного сыра», — доложил министр.

Касаясь вопросов зимовки скота, он сообщил, что подавляющее большинство хозяйств обеспечено кормами. Кроме того, в республике создан страховой запас сена в объеме более 1,1 тыс. тонн.

Мухтарбий Аджеков остановился на ситуации в каждой зоне отгонного животноводства и отметил, что на сегодняшний день окотная кампания набирает обороты.

«В зонах отгонного животноводства подлежат ягнению более 1 млн овцематок. На 9 марта окотилась примерно четверть из них, получено более 263 тыс. ягнят с сохранностью 97%», — сказал руководитель Минсельхозпрода РД.

Кроме того, в своем выступлении министр остановился на вопросах обводнения пастбищ и вновь настоятельно призвал аграриев вывести свой скот с отгонных земель в установленные сроки.

Мухтарбий Аджеков также сообщил, что в 2023 году на территории Дагестана будет реализовано не менее 56 проектов мелиоративной направленности, которые охватят площадь порядка 10 тыс. га.

В рамках совещания выступили Магомед Шапиев и Залкип Курбанов. Они рассказали о проводимых ветеринарно-профилактических мероприятиях и готовности мелиоративных систем к поливному сезону.

Али Алиев доложил о мерах по недопущению распространения саранчовых вредителей. Он констатировал, что благодаря совместной работе всех заинтересованных структур и сельхозпроизводителей за последние несколько лет площадь обрабатываемых от саранчи земель в регионе уменьшилась в несколько раз. Отрождение вредителей в текущем году традиционно ожидается в конце апреля или в начале мая, и согласно прогнозу, площадь заселения не превысит 29 тыс. га.

В завершение мероприятия Мухтарбий Аджеков также сообщил, что между властями Дагестана и региональным отделением Россельхозбанка достигнута принципиальная договоренность о рассмотрении в сжатые сроки документов, подаваемых аграриями республики в банк в целях получения льготных кредитов. В этой связи Нариман Абдулмуталибов подтвердил, что сельхозтоваропроизводители региона активно пользуются этой мерой господдержки и уже получили в кредитной организации сотни миллионов рублей.