С целью изучения хода развития садоводства в Хасавюртовском районе здесь побывал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов. В сопровождении заместителя главы района Нурулы Муртазалиева, начальника райсельхозуправления Идриса Загалова и директора Союза садоводов Дагестана Сайдуллы Орусханова он побывал в КФХ «Орусханова», где идет закладка современного питомника.

Как рассказал директор Союза садоводов Дагестана Сайдулла Орусханов , на первом этапе идёт  закладка  питомника на 3 га. Тесно работаем  с коллегами из Краснодарского и Ставропольского краев, изучили наработки ученых Мичуринского аграрного центра, подготовили качественный подвойный материал. Акцент в структуре производства посадочного материала здесь намерены делать на выращивание саженцев косточковых плодовых культур, которые являются очень распространенными в республике.

«Опыт наши аграрии имеют. Мы активно поддерживаем садоводов не только своего района, к нам приезжают из самых отдаленных, в том числе из Кайтагского и других, районов. В рамках развития программы «Горное садоводство» Союз садоводов помогает закладывать сады и в Нагорном Дагестане», - отметил Сайдулла Орусханов.

По словам зам.главы района Нурулы Муртазалиева , в настоящее время в Хасавюртовском районе площадь садов составляет 2204 гектара. Это направление сегодня является приоритетным, десятки проектов реализованы, имеется более 700 га садов интенсивного типа. Аграрии района видят перспективы садоводства и настроены дальше развивать эту сферу.

По словам первого заместителя министра, сегодня возрождающееся садоводство Дагестана остро нуждается в качественном посадочном материале. В разрезе субъектов РФ по площади садов наша республика занимает 2-е место с 28,8 тысяч гектарами садов. А в отношении площадей садов косточковых культур у нас позиции еще лучше. Площадь таких садов в регионе доходит до 11,3 тыс. га - это первое место в РФ, или почти 59% от общей площади косточковых в СКФО и около 10% в целом в стране.

«Среди косточковых у нас особо выделяется наша традиционная культура - абрикос, который является очень востребованным с учетом его высоких полезных  качеств. Отрадно, что в данном плодовом питомнике заметное место уделяется именно выращиванию саженцев абрикоса, прежде всего интенсивного типа. Потому что ставка сегодня идет на интенсивное садоводство и их площадь в Дагестане составляет около 4 тысяч га. В целом же за период с 2010 по 2022 годы в республике заложено 17 тысяч гектаров всех видов садов. Больше всего заложено в Сулейман-Стальском (2650 га), Магагарамкентском (2160 га) и Хасавюртовском (1309 га) районах. Потенциал у республики есть. У нас сегодня около 10 плодовых питомников разной мощности. В этой зоне данный питомник является сегодня самым современным. Мы видим, что выращиваемые в этом питомнике саженцы востребованы. Со своей стороны Минсельхозпрод РД обеспечивает поддержку в рамках стимулирования развития отрасли», - отметил Шарип Шарипов.

В Минсельхозпроде РД намерены и дальше проработать предложения по наращиванию производства саженцев таких традиционных для Дагестана культур, как абрикос, черешня, слива. Потому что сегодня принимают меры по возрождению горно-долинного садоводства и в этой зоне наиболее популярными и адаптированными являются именно косточковые культуры. Есть специальное направление в рамках госпрограммы развития горных территорий по закладке садов для личных подсобных хозяйств.

«В целом со стороны Минсельхоза России обозначена хорошая поддержка и понимание наших инициатив. Мы намерены принять необходимые меры по наращиванию выпуска производимой продукции. По итогам прошлого года мы вырастили около  210 тысяч тонн плодов и ягод. Это почти на 10 тысяч тонн больше предыдущего года», - отметил первый заместитель министра.