10 марта заместитель председателя Правительства Дагестана Нариман Абдулмуталибов и министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков ознакомились с работой ряда сельхозпредприятий и мелиоративных объектов на севере республики.

В поездке их сопровождали директор Дагмелиоводхоза РД Залкип Курбанов, председатель Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев, председатель Комитета по рыбному хозяйству РД Виктор Руденко, руководитель Республиканского управления отгонного животноводства Наби Абдулгамидов.

Сначала правительственная делегация побывала в СПК «Арчиб» Чародинского района, поголовье МРС которого в настоящее время находится на землях отгонного животноводства.

В СПК «Арчиб» насчитывается около 12 тыс. голов мелкого рогатого скота Дагестанской горной породы овец, более 9,1 тыс. из которых — маточное поголовье.

Зимовка в племхозе проходит в штатном режиме. Предприятие обеспечено кормами, которые выращиваются, в том числе на 5 тыс. га, находящихся в ведении предприятия. Окот в хозяйстве так же проходит успешно.

«Сохранность ягнят достигает 100%. Уверен, многие наши хозяйства закончат зимовку с таким же положительным результатом», — отметил Нариман Абдулмуталибов.

Со своей стороны, Мухтарбий Аджеков рассказал руководству предприятия о мерах государственной поддержки животноводов, частью из которых СПК «Арчиб» уже успешно пользуется.

Кроме того, вице-премьер и министр побывали на Каргалинском гидроузле, расположенном на границе Чечни и Кизлярского и Бабаюртовского районов Дагестана.

Объект распределяет поливную воду по трем каналам Старотеречной системы: Новотеречному, Сулу-Чубутла и Дельтовому. В частности последний обеспечивает водой 114 тыс. га орошаемых земель на севере Дагестана. Его длина составляет 18 км, а пропускная способность — 160 кубометров воды в секунду. В настоящее время идут работы по очистке Дельтового оросительного канала и укреплению промывоопасных участков берегов.

Правительственная делегация также ознакомилась с работой рыболовецкой сельскохозяйственной артели «Прибой» и осетрового рыбоводного хозяйства «СК-Аква» в Кизлярском районе. В последнем разводят севрюгу и русского осетра. Ежегодно предприятие дает почти 60 тонн мяса и 4,5 тонны икры.