В городе Дагестанские Огни, на базе ГБПОУ РД «Аграрный колледж» прошло совещание с участием главы администрации Дагестанские Огни Джалалутдина Алирзаева, первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова, директора Аграрного колледжа Маркизат Сулеймановой и председателя дахадаевского СПК «Уркарахский» Абдулгамида Магомедова.
На совещании обсуждались вопросы подготовки кадров среднего звена для сельскохозяйственных отраслей с привязкой теоретической подготовки к практическому обучению. Для этого учебному заведению передан земельный участок площадью 27 гектаров, где учащиеся данного колледжа будут отрабатывать агротехнику возделывания сельскохозяйственных культур, тем самым закрепляя получаемые в аудиториях теоретические знания.
Отмечено, что 21 марта 2023 года Постановлением Правительства РД №74 в ведение Минсельхозпрода РД переданы ГБПОУ РД «Сельскохозяйственный колледж имени Ш.И.Шихсаидова» в городе Буйнакск, а также ГБПОУ РД «Аграрный колледж» в городе Дагестанские Огни. В рамках реализуемой программы по технико-технологической модернизации предстоит расширить подготовку кадров среднего звена с учетом изменяющихся условий. На совещании были подняты различные вопросы, по которым были приняты соответствующие решения.
Со своей стороны первый заместитель министра отметил, что аграрный сектор нуждается в компетентных кадрах среднего звена. Это требует постоянного взаимодействия учебного заведения с ведущими сельхозтоваропроизводителями, органами местного самоуправления с тем, чтобы выпускаемые специалисты были в максимальной степени адаптированы к реальным запросам производства и вписывались в приоритетные направления развития сельского хозяйства конкретных муниципальных районов.
«Минсельхозпрод РД намерен взаимодействовать с заинтересованными органами исполнительной власти и с органами местного самоуправления в рамках решения поставленной задачи, что позволит добиться укрепления кадрового потенциала АПК. Сегодня в аграрном секторе реализуются десятки проектов разных направлений и разных объемов. Это обуславливает возрастающую потребность в специалистах среднего звена, рабочих профессий», - отметил Шарип Шарипов.