Продолжится   массовое отрождение и питание личинок саранчовых на естественных кормовых угодьях, возможна дальнейшая миграция на посевы сельхозкультур. 

На озимых зерновых культурах  продолжат питание личинки клопа - вредной черепашки. При сохранении теплой сухой погоды популяция вредных клопов будет многочисленной, жизнеспособной и иметь повсеместное  распространение.

В июне начинается питание и злаковых цикадок, которые высасывают соки растения, в результате чего озимые угнетаются, верхушки листьев увядают. К тому же, цикадки являются переносчиками вирусных болезней. Также на озимых зерновых   питаются  злаковые  трипсы.       Перед уборкой урожая озимых зерновых культур необходимо заранее подготовить и место для его хранения. В целях ликвидации возбудителей заболеваний и амбарных вредителей провести обеззараживание стен и потолков семенохранилищ.

Для предотвращения массового размножения вредителей риса - рачков, прибрежной мухи и комарика, а также водорослей - сброс  воды на 2-3  сутки или понижение ее уровня, с таким расчетом, чтобы плавающие листья всходов риса оторвались от поверхности воды. В течение всей вегетации риса проводить обкашивание чековых валиков, оросительных, сбросных и дренажных каналов, это лишает вредных организмов дополнительной кормовой базы, мест резервации, предотвращает обсеменение сорняков и засорение полей.

В плодовых насаждениях будут питаться: гусеницы 1-го поколения яблонной плодожорки, тли, клещи, отродившиеся «бродяжки»  щитовок, будут допитываться также гусеницы листогрызущих вредителей. Погодные условия способствуют дальнейшему развитию и распространению таких болезней  парша яблони и груши, монилиоз, кластероспориоз  на семечковых и косточковых, и т.д.

 На виноградниках будут питаться  1-ое поколение гроздевой листовертки, трипсы, паутинные  и виноградные клещи. При благоприятных погодных условиях  развитие  и распространение болезней милдью, оидиум.