Во вторник, 30 мая, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов посетил с рабочей поездкой Тарумовский район, где в с. Новодмитриевка ознакомился с работой ООО «Шанс».

В настоящее время на предприятии идет сев риса — засеяно 180 га из запланированных 260 га. Используются отечественные семена сорта Регул, часть из которых — собственного производства. Примечательно, что на уже засеянных рисом 70 га появились всходы. Благодаря раннему созреванию, предприятие намерено собрать урожай уже в конце августа, до наступления осенних дождей.

ООО «Шанс» занимается рисосеянием третий год, на предприятии имеется вся необходимая техника, обеспечена подача поливной воды, отметил руководитель хозяйства Магомед Магомедов.

«Благодаря государственной поддержке, которую мы получили по линии Минсельхозпрода Дагестана, нам удалось ввести в оборот эти солончаковые земли, на которых мы уже третий год сеем рис и кормовые культуры», — сказал он.

Как отметил Шарип Шарипов, в Дагестане в 2023 году площадь под рисом планируется нарастить до 31,6 тыс. га.

«Более половины от этого объема в республике уже засеяна. Наш традиционный абсолютный лидер — Кизлярский район с 16 тыс. га, однако в последние годы серьезный рывок в этом направлении совершил Тарумовский район, в котором в прошлом году под рис отвели 4,8 тыс. га. Это тот случай, когда республиканские меры по развитию мелиорации вкупе с федеральной поддержкой дают результат», — сказал он.

Первый заместитель министра также напомнил, что в 2022 году в Дагестане было собрано около 130 тыс. тонн риса и отметил, что в текущем году регион намерен собрать урожай в объеме порядка 140 тыс. тонн.

По словам Шарипа Шарипова, в последние годы существенно повысилась культура земледелия, и многие хозяйства во главу угла своей земледельческой практики ставят строгое соблюдение требований агротехники, что и позволяет получать высокие урожаи риса и других сельхозкультур.

«Мы намерены и дальше наращивать меры по переводу агросектора на технологическую основу», — заключил первый замминистра.