Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Шарип Шарипов и начальник управления растениеводства Ахмед Расулов совершили рабочую поездку в Карабудахкентский район, где посетили перспективный черешневый сад в местности Герейтюз.
На площади в 15 гектаров усилиями фермера Абдулмуслима Айдиева создан современный плодовый сад, специализирующийся на выращивании черешни. Хозяйство демонстрирует высокие стандарты агротехники и ответственный подход к производству качественной плодовой продукции.
В саду представлено богатое разнообразие сортов черешни, позволяющее обеспечить потребителей свежей ягодой на протяжении всего сезона. Ранние сорта, такие как "Валерий Чкалов" и "Сказка", уже радуют своим насыщенным вкусом. Им на смену придут сорта среднего срока созревания "Василиса", а завершит сезон сорт позднего срока созревания "Мелитопольская черная", известный своими превосходными вкусовыми качествами.
Выращиваемая в Дагестане черешня – это не только вкусный и востребованный продукт, но и ценный источник витаминов и полезных веществ. Богатый минеральный состав и антиоксидантные свойства делают ее незаменимой частью здорового рациона.
Посещение черешневого сада стало важным этапом в мониторинге развития садоводства в регионе.
«Минсельхоз России оказывает всестороннюю поддержку сельхозпроизводителям, внедряющим современные технологии и расширяющим площади под плодовыми культурами. В данном случае, в этом хозяйстве мы видим, что благодаря полученному гранту - проделана колоссальная работа. Развитие садоводства является одним из приоритетных направлений аграрной политики страны, направленной на обеспечение продовольственной безопасности и повышение благосостояния сельских жителей», - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов