25 января в Москве, на площадке выставочного центра «Крокус Экспо», прошло Всероссийское агрономическое совещание. В его работе, которое прошло под руководством   заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрея Разина, приняли участие председатель Комитета Государственной думы ФС РФ по аграрным вопросам Валерий Кашин, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов, директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки РФ Вугар Багиров, руководитель АО «Росагролизинг» Павел Косов, представители Минпромторга РФ, а также руководители федеральных аграрных структур, региональных органов управления АПК, ученые и практики.

Дагестанскую делегацию на совещании возглавил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, в составе которой  также руководитель филиала Россельхозцентра по РД Жанна Казанбиева, руководитель Агрохимцентра «Дагестанский» Магомедзакир Кадималиев.

Как отметил первый заместитель министра РД, Всероссийское агрономическое совещание ежегодно традиционно проводится в преддверии весенних полевых работ. На нем подводятся итоги прошедшего года и определяются задачи регионам по организации работы растениеводческой отрасли. В прошедшем 2022 году в дагестанском растениеводстве почти по всем культурам превзойден уровень 2021 года, в том числе благодаря той огромной работе по эффективному использованию господдержки и вовлечению самих хозяйств в проводимую работу.

Красной нитью на агрономическом совещании прошел тезис о том, что опора на технологии, привлечение лучших практик, широкое использование достижений науки должно стать нормой для каждого агрария. Вызовы современности требуют опираться на конкурентоспособные технологии и практический лучших хозяйств показывает, что это магистральный путь развития растениеводства страны. Поставлены задачи по обеспечению выполнения взятых обязательств по структуре посевных площадей, по наращиванию внесения минеральных удобрений, обеспечению фитосанитарного мониторинга и принятия мер по недопущению распространения болезней и вредителей, укреплению технического потенциала.

По этим направлениям в Дагестане, как далее отметил Ш.Шарипов, проводится системная работа. В частности, в прошлом году дагестанскими аграриями закуплено техники на 668 млн рублей, что на 25% больше уровня 2021 года. В этом большую роль сыграло участие хозяйств по линии АО «Дагагролизинг» в программах федерального лизинга, объемы поставок по которым увеличились почти на 70%. Кроме того,  в прошлом году на поля Дагестана внесено около 14 тысяч тонн минеральных удобрений в действующем веществе, что на 40% больше уровня 2020 года. Также увеличивается число хозяйств, использующих кондиционные семена, посевной материал  лучших репродукций отечественной селекции. Растет и вовлеченность представителей научных учреждений, в том числе и из за пределов региона, в реализацию республиканских проектов в области растениеводства.

«Нам в этом году предстоит огромная работа по участию в федеральном проекте по стимулированию развития овощеводствами картофелеводства, в котором будут участвовать впервые и личные подсобные хозяйства, являющиеся основным производителем в республике картофеля и овощей. Соответствующие задачи перед муниципальными районами поставлены, до хозяйств доведены сведения о направлениях и формах государственной поддержки. Минсельхозпродом РД выстраивается системная работа по каждому направлению с тем, чтобы выполнить поставленные федеральным Минсельхозом ответственные задачи. Минсельхоз Российской Федерации уделяет большое внимание развитию АПК республики, поступление федеральных средств на развитие АПК в текущем году ожидается увеличитьна 500 млн рублей. Аграрии Дагестана настроены на решение поставленных задач», - отметил в заключение Шарип Шарипов.