В Москве завершила работу международная выставка «АГРОС 2023», посвященная вопросам животноводства. В мероприятиях выставки приняли участие многие представители Республики Дагестан. В их числе начальник управления сельского хозяйства Буйнакского района Магомед Гаджимурзаев. Он отметил, что ежегодно принимает участие в данной выставке с целью ознакомления с передовыми знаниями и технологиями, которые помогут сельскому хозяйству республики.

По словам собеседника, очень интересным для нашей республики показались предложения Ассоциации производителей – экспортеров сена и кормов, которая занимается импортом высококачественных семян люцерны и различных травосмесей. Предлагаемый ими посевной материал наиболее продуктивно показывает себя в зоне орошаемого земледелия. В этой связи, как отмечает М.Гаджимурзаев, их предложения и технологии можно ввести в практику на орошаемых территориях Хасавюртовского, Бабаюртовского, Кизлярского и других районов. Дополнительным стимулом для сотрудничества может послужить и то, что представители данной ассоциации выступают операторами экспортных поставок сена на Ближний Восток и в другие азиатские страны.

Другое интересное наблюдение касается содержания бройлеров и развития птицеводства яичного направления. У представителей узбекско-иранского сотрудничества есть предложения в части поставок оборудования, которое помогает механизировать кормление и поение птицы, а также автоматизировать процесс поддержания микроклимата на птицефермах. Предлагаемое оборудование достаточно посильное по цене, им можно оснащать разного масштаба фермы, в том числе и функционирующие на базе малых форм хозяйствования. Как отметил М.Гаджимурзаева, автоматизация производственных процессов помогает избегать риски, связанные с человеческим фактором, и позволяют наращивать объемы производства. По его словам, представители данной фирмы вняли просьбе и в ближайшее время посетят нашу республику.

Еще одно достойное внимания, в частности для птицеводства яичного направления, предложение поступило от компании, занимающейся производством премиксов. Собеседник отметил, что их программа кормления животных основана на продуктах, изготовленных из высококачественных ингредиентов. Хорошие показатели производства демонстрируют отечественные хозяйства, которые сотрудничают с данной фирмой.

Получать оперативную и достоверную информацию участникам отрасли мясного скотоводства помогает Национальный союз производителей говядины. Это тоже имеет большое значение для Дагестана, где население многих сел масштабно занимается откормом крупного рогатого скота. Актуальный в этой сфере вопрос – обеспечение молодняком скота для откорма, и представители союза обозначили заинтересованность в сотрудничестве с дагестанскими животноводами.

«В целом, выставка прошла плодотворно, в ней принимали участие представители как регионов нашей страны, так и некоторых стран. Учиться никогда не поздно, всегда надо стараться совершенствоваться. Поэтому полезно такие мероприятия посещать, общаться с людьми, которые имеют богатый опыт и широкие знания в той или иной сфере сельхозпроизводства. В беседах мы поднимали проблемы, с которыми часто сталкиваемся на своих производственных площадках, и находили специалистов, владеющих конкретными решениями обозначенных вопросов», - отметил Магомед Гаджимурзаев.