В четверг, 23 марта, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов совместно с начальником сельхозуправления Дербентского района Юсифом Герейхановым ознакомился с ходом весенних полевых работ в ряде хозяйств данного муниципалитета.

В селении Великент побывали на полях арендатора Расула Солтанакова, который занимается выращиванием продовольственных бахчевых культур. За плечами земледельца 15-тилетний опыт, что позволяет обеспечить соблюдение технологий и организацию эффективного выращивания бахчевой продукции. В нынешнем году он намерен разместить бахчевые на площади 4 га. Расчет на ранний урожай, уже установлено пленочное покрытые, который позволяет поддерживать благоприятный микроклимат для растений за счет повышения температуры почвы и воздуха, а также сохранения влаги. Подключена и система капельного полива. Рассада выращена на собственной базе, посадочный материал в ближайшие дни займет подготовленные площади.

По словам начальника УСХ Юсифа Герейханова, в этом году в Дербентском районе планируется разместить бахчевые на площади более 500 га. Работа уже во многих сельских поселениях в самом разгаре. Рассаду ранних сортов люди уже тоже практически подготовили. Надеются на хорошую цену.

В свою очередь Шарип Шарипов отметил, что в республике площадь под бахчевыми культурами составляет более 7 тысяч гектаров. Из них 70 процентов сосредоточено в Ногайском, Кизлярском, Бабаюртовском и Дербентском районах. В этих муниципалитетах есть наработанный годами опыт и благоприятные условия. Аграрии Дагестана пытаются использовать свое конкурентное преимущество по сравнению с другими регионами страны и одними из первых зайти на отечественный рынок ранних сельхозкультур.

«Производство ранних овощей, ранних бахчевых культур сегодня позволяет аграриям республики рассчитывать на укрепление своей экономики. Природно-климатические условия позволяют делать это. Мы видим, что сегодня аграрии Дагестана настроены увеличить подачу качественной бахчевой продукции на продовольственные рынки страны. Дагестанская бахчевая продукция отличается высокими вкусовыми качествами из-за высокого содержания сухих веществ и сахаров. Спрос на нее есть. В настоящее время аграрии Дагестана используют каждый погожий день для осуществления сева и других полевых работ», - отметил он.

Затем побывали в садоводческом хозяйстве ООО «Сапфир», расположенном в селении Салик. По словам руководителя хозяйства Фатали Новрузалиева площадь садов составляет 28 га, преимущественно косточковых плодовых культур. Первую посадку деревьев здесь начинали в конце 2020 года, основные работы пришлись на 2021 год. В этом году рассчитывают на получение первого хорошего урожая. Заблаговременно выясняют каналы сбыта, чтобы можно было уверенно получить хорошую выручку. На плоды косточковых культур обозначен спрос и поэтому осенью нынешнего года в хозяйстве планируют нарастить площади многолетних насаждений. В частности, 4 га отведут под выращивание плоского нектарина и 2 га – под абрикос, сливу и персик.

Как заметил Шарип Шарипов, Дагестан занимает первое место в Российской Федерации по объему производства плодов косточковых культур. В прошлом году произвели 75 тысяч тонн косточковых плодов, что составляет почти 15% от общего производства в стране. Развитие садоводства, стимулируемое за счет сильной поддержки со стороны Минсельхоза РФ, позволяет республике увеличить свой вклад в решение вопросов импортозамещения плодово-ягодной продукции. Дагестанские садоводы чувствуют поддержку государства и отзываются на нее наращиванием площадей своих многолетних насаждений и ростом валовых сборов плодов.