В среду, 29 марта, в Минсельхозпроде Дагестана прошла итоговая коллегия ведомства с участием заместителя председателя Правительства РД Наримана Абдулмуталибова и министра сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбия Аджекова.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды Магомед Патхулаев, директор Дагмелиоводхоза Залкип Курбанов, председатель Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев, и.о. директора Федерального аграрного научного центра РД Нариман Ниматулаев, руководитель Управления Россельхознадзора по РД Рамазан Рамазанов, председатель Общественного совета при Минсельхозпроде РД Вагаб Казибеков, руководители сельхозпредприятий республики.

В ходе обсуждения Нариман Абдулмуталибов отметил, что агропромышленный комплекс является основой региональной экономики.

«Мы обоснованно заявляем, что Дагестан это, прежде всего, аграрный регион. Площадь земель сельскохозяйственного назначения в республике превышает 4 млн га — это более 86% от всей территории. Доля АПК в валовом региональном продукте — почти 20%. В Дагестане на селе проживает 55% населения. Очевидно, что сельское хозяйство еще долго будет выступать основой социально-экономического благополучия нашей республики», — сказал он.

По словам зампреда Правительства РД, сельское хозяйство республики демонстрирует позитивную динамику, которую важно сохранить.

«По ряду позиций Дагестан превзошел лучшие показатели советского периода: по поголовью овец, производству баранины, риса, овощей. За всеми этими показателями стоит, прежде всего, труд самих аграриев, органов власти. Все это было бы невозможным без выверенных подходов руководства страны, налаженной системной работы органов власти, ощутимой господдержки. Хочу отдельно поблагодарить коллектив Минсельхозпрода Республики Дагестан за проделанную работу», — отметил вице-премьер.

Отдельно Нариман Абдулмуталибов остановился на проблемах отрасли, призвав к более эффективному использованию сельхозземель, увеличению мощностей по переработке, развитию мелиоративного комплекса, внедрению современных технологий в животноводстве и растениеводстве.

С подробным докладом об итогах развития АПК в 2022 году и задачах на 2023 год выступил Мухтарбий Аджеков.

Он сообщил, что за истекший год объем валовой продукции сельского хозяйства достиг 186,4 млрд рублей при индексе производства 101%.

«В 2022 году на поддержку АПК республики было выделено 2094,2 млн рублей бюджетных средств. Освоение составило около 100%. Получателями господдержки стали более 1,3 тыс. сельхозпроизводителей республики. В целом государственная поддержка АПК республики на 2023 год утверждена в сумме более 2,5 млрд рублей», — сказал он.

По словам министра, льготное кредитование аграриев республики по ставке не более 5% годовых за год выросло с 57 млн рублей до 1,3 млрд рублей.

«В прошлом году банками выдано более 1,3 млрд рублей кредитных средств. Для сравнения в 2021 году был выдан всего один кредит на сумму 57 млн рублей, а до этого — ни одного. Работа по программе льготного кредитования будет продолжена и в текущем году», — заверил Мухтарбий Аджеков.

Он сообщил, что по итогам 2022 года объем налоговых поступлений от АПК в консолидированный бюджет республики превысил 1,2 млрд рублей, что выше уровня 2021 года на 7,8%. В прошлом году в отрасли было создано 4655 рабочих мест, в том числе 473 на постоянной основе. А финансовые результаты хозяйственной деятельности сельхозорганизаций относительно 2021 года заметно улучшились: уровень рентабельности достиг 20,9%, удельный вес прибыльных сельхозпредприятий составил 97,3%.

Общая площадь посевов сельхозкультур под урожай 2022 года составила 358 тыс. га, что на 12,3 тыс. га больше, чем в 2021 году. В прошлом году вовлечено в оборот земель сельхозназначения 5831 га, из них пашни – 5354 га. В прогнозном плане на 2023 год запланировано ввести в оборот земель на площади 6536 га в 20 районах республики, из которых пашня составит 5694 га. Более того, ежегодно до 2025 года запланировано вовлечение в сельскохозяйственный оборот не менее 5 тыс. га неиспользуемой пашни.

Зерновых и зернобобовых культур было посеяно 168 тыс. га, с данной площади получено 465 тыс. тонн зерна, средняя урожайность составила 27,9 ц/га, в том числе озимые зерновые – 215 тыс. тонн, яровые – 250 тыс. тонн. В 2023 году в республике яровой сев намечен на площади 226 тыс. га.

«В прошедшем году площадь посадки риса увеличилась на 4,2 тыс. га и составила 31,3 тыс. га, было собрано 129,1 тыс. тонн риса при урожайности 42,1 ц/га. С развитием сырьевой базы параллельно развиваем и сферу переработки, что позволило в разы увеличить производство рисовой крупы (с 1,2 тыс. тонн в 2018 году до 15,1 тыс. тонн в 2022 году). Введенные за последние годы в эксплуатацию мощности позволяют перерабатывать до 70% производимого в Дагестане риса. В Кизлярском районе в текущем году с участием средств господдержки будут реализованы четыре проекта по переработке риса, в том числе ООО «Арешевка» планирует строительство нового цеха мощностью 40 тонн в смену. В 2023 году рис планируется посеять на уровне прошлого года и получить не менее 135 тыс. тонн», — рассказал министр.

Он добавил, что в республике с площади 30,3 тыс. га при урожайности 364,8 ц/га было убрано 1110,6 тыс. тонн овощей.

«Нашим приоритетом будет решение вопроса по организации производства в республике семян овощных культур. Для этого у нас идеальные природно-климатические условия, намерены работать в тесном сотрудничестве с наукой», — заявил руководитель Минсельхозпрода РД.

Закладка многолетних насаждений проведена на площади 1158 га, в том числе 368 га садов интенсивного типа. Общая площадь садов в республике составляет 28 тыс. га, из которых 23 тыс. га — в плодоносящем возрасте. Заложенные ранее сады начали давать прибавку плодово-ягодной продукции, которой собрано 210 тыс. тонн. В целом в республике посажено 3900 га интенсивных садов, из которых площадь садов с плотностью посадки более 3500 саженцев на гектар составляет на сегодняшний день 392 га. В 2022 году заложен 151 гектар таких садов. Задача на этот год – заложить сады на площади 650 га, из них садов интенсивного типа 250 га.

Кроме того, за последние годы в Дагестане посажено 2623 га орехоплодных культур, в том числе фундука — 2333 га, грецкого ореха — 290 га.

«Что касается удобрений, то за последние три года их внесение увеличилось на 54% и составило в 2022 году 13,9 тыс. тонн. Всего внесено минеральных удобрений на площади 123 тыс. га. Органических удобрений в 2022 году внесено около 1,5 млн тонн на площади 80 тыс. га», — сказал Мухтарбий Аджеков.

По его словам, в прошлом году аграриями республики было закуплено 309 единиц сельхозтехники, что составляет 109% к 2021 году. Общая стоимость закупленной техники составляет 668 млн рублей.

«В 2023 году ставится задача доведения объема закупок сельхозтехники до 750 млн рублей и дальнейшего развития сети МТС», — сообщил министр.

В 2022 году в республике реализовано 17 проектов в сфере мелиорации, которые прошли конкурсный отбор в Минсельхозе России. Вовлечены в оборот 983 га выбывших сельхозугодий за счет проведения культуртехнических мероприятий, на 1800 га проведены фитомелиоративные мероприятия, направленные на закрепление песков, и на 123 га проведены гидромелиоративные мероприятия.

«На 2023 год ставится задача не снижать темпы развития мелиорации. И здесь для нашей республики выделены средства федерального бюджета в сумме 304 млн рублей на реализацию 62 проектов, из которых 13 проектов на выполнение фитомелиоративных мероприятий по закреплению песков на площади 4153 га проектной стоимостью более 60 млн рублей», — сказал Мухтарбий Аджеков.

Кроме того, по итогам года сохранена положительная динамика по численности КРС, овец и коз. Поголовье КРС составило 939 тыс. голов, в том числе коров — 473 тыс. голов, овец и коз — 4696 тыс. голов, птицы — 4072 тыс. голов.

«Положительная динамика наблюдается и по производству основных видов животноводческой продукции: скота и птицы на убой в живом весе — 265,6 тыс. тонн, молока — 940,1 тыс. тонн, шерсти — 14,5 тыс. тонн, произведено 234,8 млн яиц. Помимо этого, в прошлом году в республике построено и реконструировано 17 животноводческих ферм (12 молочно-товарных ферм на 1360 скотомест и пять животноводческих ферм мясного направления на 840 скотомест). В 2022 году в хозяйствах республики надоено 4045 кг молока в расчете на одну корову, что составляет 104,8% к показателю 2021 года», — сообщил министр.

Он добавил, что в прошлом году с привлечением мер господдержки было завершено строительство двух плодоовощехранилищ общей мощностью 3 тыс. тонн. Также на строительство овощехранилища мощностью 1500 тонн выделен грант СПоК «Махи» Левашинского района.

«Действующие в республике промышленные агрологистические центры имеют условия для хранения 25,2 тыс. тонн продукции. В настоящее время на стадии реализации находятся инвестпроекты общей мощностью 34,7 тыс. тонн единовременного хранения. Реализация инвестпроектов по созданию плодоовощехранилищ, в том числе с оказанием господдержки, позволит нарастить мощности по хранению к 2025 году до 32 тыс. тонн, а к 2030 году — до 100 тыс. тонн», — объяснил руководитель Минсельхозпрода РД.

На коллегии также выступили Магомед Патхулаев, который отметил достижения АПК республики в развитии садоводства, рисоводства, животноводства и, в то же время, обратил внимание на необходимость дальнейшего развития переработки и производства молока. Говоря о законотворческой деятельности депутатов дагестанского парламента, он заявил, что продолжается работа над законодательством в сфере агротуризма и мелиоративной отрасли.

Вагаб Казибеков отметил, что Общественный совет продолжает работать в тесном сотрудничестве с Минсельхозпродом РД.

«Выражаю благодарность министру за то, что свой первый рабочий день на высоком республиканском посту он начал со встречи с членами Общественного совета», — напомнил председатель ОС.

В течение 2022 года Вагаб Казибеков побывал в 15 районах Дагестана, где знакомился с работой аграриев и оценивал деятельность Минсельхозпрода РД.

В ходе итоговой коллегии также состоялось награждение отличившихся работников агропромышленного комплекса.

За заслуги в развитии сельского хозяйства Благодарность Главы РД объявлена гендиректору ООО «Анжелина» Дербентского района Абдусамаду Гаджиеву. Почетной грамоты Правительства РД удостоен бригадир овощеводческой бригады сельхозкооператива «Агрофирма «Дружба» Кизилюртовского района Аюдула Джанаев.

Почетные грамоты Минсельхозпрода РД получили председатель ПК «Камчатка» Тляратинского района Гаджи Малламагомедов, механизатор АО «Кизлярагрокомплекс» Амрид Хибиев, садовод из с. Тагиркент-Казмаляр Магарамкентского района Теймур Габибов, председатель СПК «Учкент» Карабудахкентского района Джакай Мамедов, индивидуальный предприниматель из г. Махачкалы Марианна Абдуразакова, техник-осеминатор сельхозкооператива «Агрофирма «Согратль» Гунибского района Гасан Дибиров и бригадир СПК «Учкент» Магомед Имаммагомедов.