Сегодня, 30 мая, в Тарумовском районе прошло совещание по вопросам борьбы с саранчовыми вредителями.

В мероприятии, которое прошло под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова, приняли участие заместитель главы Тарумовского района Гаджиудрат Кебедов, руководитель Республиканского управления отгонного животноводства Наби Абдулгамидов, начальник управления растениеводства Минсельхозпрода РД Джамбулат Шаибов, начальник управления мелиорации Курбан Курамагомедов, представители регионального филиала Россельхозцентра и других структур.

В ходе совещания было отмечено, что на территории муниципалитета выявлено отрождение азиатской саранчи.

Шарип Шарипов подчеркнул, что выявленные отрождения  вредителя — первого и второго поколений, и пока он не встал на крыло, необходимо провести обработку площадей.

«Техника имеется, ядохимикаты приобретены, нужно приступать к обработкам с учетом установленных норм и правил. Нельзя упускать время, надо действовать оперативно и слаженно. Опыт у нас необходимый накоплен», — сказал первый замминистра.

В рамках обсуждения участники заслушали информацию заинтересованных служб и приняли предварительное решение о начале авиационных обработок зараженной территории с утра 31 мая.

Со своей стороны, Наби Абдулгамидов сообщил, что на землях отгонного животноводства отрождение саранчи выявлено пока на незначительной площади в одном из хозяйств. Борьба с вредителем там ведется в штатном режиме наземным способом.