В четверг, 1 июня, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Эмин Шайхгасанов ознакомился с ходом перегона овец в республике.

Он побывал в с. Алмало Кумторкалинского района, где находится одна из купочных ванн. Сегодня купку проходило поголовье СПК «Долина» из Тляратинского района, которое в эти дни перегоняет около 3 тыс. овец из Кизлярской зоны отгонного животноводства в с. Камилух.

Как рассказал руководитель хозяйства Супихан Рамазанов, предприятие с племенным статусом занимается разведением Дагестанской горной породы овец. В пути поголовье находится уже шестой день, ежедневно преодолевая около 15-20 км.

По словам Эмина Шайхгасанова, ежегодно дагестанские хозяйства перегоняют порядка 1,5 млн голов мелкого рогатого скота. К настоящему времени из зон отгонного животноводства на альпийские луга выведено около половины всего поголовья.

«Кампания по перегону скота сейчас в самом разгаре. Животноводы перегнали уже более половины своего поголовья — это около 800 тыс. голов. Полностью завершили перегон хозяйства Докузпаринского, Дахадаевского и ряда других районов, порядка 80% овцепоголовья перегнали хозяйства Ботлихского, Гергебильского, Гумбетовского районов. Активно идет стрижка и купка животных», — рассказал заместитель министра.