Сегодня, 4 апреля, в Минсельхозпроде РД прошла встреча министра сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбия Аджекова с руководством Тарумовского района. На встрече приняли участие глава Тарумовского района Василий Джамалов, первый заместитель главы Гаджиудрат Кебедов и другие представители районной администрации, а также заместители министра Хирамагомед Муртазалиев и Зураб Куччаев, начальники управлений и специалисты министерства.

Встреча была посвящена вопросам государственной поддержки агропромышленного комплекса. Отмечено, что с текущего года отбор получателей субсидий осуществляется с использованием системы «Электронный бюджет». В настоящее время работают разные формы госпомощи, по линии Минсельхозпрода РД в рамках действующих программ имеется порядка 30 направлений субсидирования различных отраслей агропрома. Имеются и формы поддержки малых форм хозяйствования в виде грантов «Агростартап» и «Семейная ферма», а также осуществляется грантовая поддержка на материально-техническое развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Обратили внимание и на возможность привлечения банковских кредитных средств, в том числе отмечено внимание наших крупных проектов к инвестиционным кредитам долгосрочного характера. Заявлено, что на региональном уровне в основном взаимодействуют с нашими сельхозтоваропроизводителями Россельхозбанк, ВТБ и Сбербанк.

Поскольку значительная часть сельхозпродукции в республике выращивается в личных подсобных хозяйствах населения, то большое значение имеет должная организация похозяйственного учета в сельских поселениях. Министерством отмечен высокий уровень организации данной работы в Тарумовском районе, в том числе и в электронном формате.

Далее специалисты министерства более подробно рассказали об имеющихся мерах поддержки в том или ином направлении АПК. В частности, замечено, что Тарумовский район является активным участником субсидируемых государством мелиоративных мероприятий. Сообщено, что к имеющимся трем направлениям поддержки (гидромелиорация, фитомелиорация и культуртехнические мероприятия) добавилась возможность возмещения затрат на проведение химической мелиорации, а именно на гипсование почв, что достаточно актуально для наших солончаковых земель. Также рассказали об имеющихся возможностях помощи в части развития переработки животноводческой и растениеводческой продукции. Отметили активное участие района в организуемых Минсельхозпродом РД республиканских сельскохозяйственных ярмарках, рассмотрели реализуемые на территории муниципалитета перспективные проекты, обговорили другие интересующие вопросы.

Мы используем файлы Cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться нашим сайтом. Продолжая использование сайта, Вы соглашаетесь с использованием нами файлов Cookies